Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Манор лорда

Участников: 2

Перейти вниз

Манор лорда Empty Манор лорда

Сообщение  Мастер Пт Фев 26, 2010 2:09 am

Манор лорда

Манор лорда 932bb09e4024189c2cd1707d9c540da1

Здания, принадлежащие к усадьбе лорда, были построены в позапрошлом веке, но из-за постоянной сырости и болотистости почвы фундамент особняка просел, стены покрылись плесенью, а деревянные двери и ставни издают душераздирающие скрипы, так что он выглядит гораздо старше.
В состав усадьбы входят дом, флигель, конюшня, оранжерея, и постройки для прислуги. Раньше к усадьбе примыкал парк, но из-за недавнего разлива Топей корни растений стали загнивать, и большинство деревьев спилили.

Особняк выдержан в колониальном стиле. Полы первого этажа выложены черно-белыми керамическими плитами в шахматном порядке. Окна защищены чугунными решетками снаружи и изнутри, и не открываются. Четыре массивные двери ведут в помещения первого этажа. Холл заканчивается широкой лестницей на две дюжины ступеней, покрытой ковром, полинявшим от бесконечных чисток. От овальной площадки отходят короткие боковые лестницы на галереи, а путь прямо преграждают двустворчатые двери, ведущие на второй этаж. На стенах галерей между спрятанными за гардинами дверьми висят портреты. Здесь же расположен кабинет лорда Хемпфри Мушира.

Несмотря на барабанящий в окна дождь и блеклость красок, дом не был лишен уюта, но в нем чувствуется запустение. Того гляди, заведутся призраки.


Последний раз редактировалось: Мастер (Пт Июл 01, 2011 12:12 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Манор лорда

Сообщение  Мастер Пт Фев 26, 2010 2:12 am

Количество мерзости на квадратной километр родины закономерно увеличивалось при приближении к ее границам. Неважно, северным, восточным или западным. Протекторат со всех сторон осаждали существа и культы, глубоко враждебные человеческой природе, а порой и цивилизации вообще. Но самым неприятным местом в этом плане оставался юго-запад. Какая только дрянь время от времени ни перла со стороны болот! Вторая Очистительная Война должна была положить конец и этому.

Инквизитор Штефан Солкейт направлялся во владение Мушир, находящееся гораздо ближе к Топям, чем хотелось бы лендлорду. Даже в названии земель слышались характерные слова болотного наречия. Это был тот редкий случай, когда лорд, лорд Хемпфри Мушир, если быть предельно точным, сам обратился в Ордос с требованием прислать инквизитора, способного разобраться в сложившейся ситуации.
Насколько было ясно из письма, обитатели одной из деревень бесследно исчезли вместе со всей скотиной, вещами и утварью. Но куда?!
Для этого дела и была выбрана кандидатура Штефана.

Мушир встретил инквизитора плохой погодой и несвежим ветерком. Дорога оказалась в ужасном состоянии, и карета, которую за ним прислал лорд, увязла в грязи. Благо, что случилось это в трехстах метрах от дома.
На пороге родового имения инквизитора поприветствовал слуга лорда. Молодой человек со слегка сероватой, нездоровой кожей.
- Ужасная погода, господин инквизитор. Жаль ваши сапоги, - сапоги и вправду были испорчены. – Входите. Лорд приносит глубочайшие извинения за то, что не встретил вас лично, ему нездоровится... - вздохнул слуга.


Последний раз редактировалось: Мастер (Пн Июл 12, 2010 7:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : кривое объединение тем)
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Пт Фев 26, 2010 5:30 am

Неистребимый запах сырости, затхлости, гниения и болотных испарений. Казалось, этим "изысканным" ароматом здесь было пропитано всё: от передника кормившей тощих кур женщины до обитых сильно потертым бархатом стен кареты. Штефан достал носовой платок, чтобы прикрыть нос и хотя бы на мгновение избавиться от преследующего его запах болот, но, как оказалось, платок тоже успел пропитаться сыростью. Выдохнув, чтобы отпустить сковавшее его раздражение, инквизитор прикрыл глаза. Слишком много воспоминаний связывало его с этими местами. На границе с Топями он провел полтора года, еще почти мальчишкой. Что-то брал только огонь, что-то приходилось издалека обстреливать из луков, что-то нужно было рубить на куски. Топи наступали, медленно, но верно, не торопясь, словно знали, что когда-нибудь возьмут свое. У тех, для кого жизнь уже закончилась, впереди есть масса времени...
Резкий толчок - и подскок. Штефан успел ухватиться за сиденье, чтобы не удариться головой обо что-нибудь.
- Приехали? - крикнул он кучеру.
- Приехали, - проскрипел старик. - Кажется, крепко так приехали, господин инквизитор. Вот дышло мне в нюхало, еще утром этой трясины не было. Прошу прощения, господин инквизитор. Треклятый дождь... Нно, родимые!
Карету снова дернуло. И еще раз, и еще. Штефан приподнял занавеску и выглянул в окно. Манор местного лендлорда, если так можно было назвать это мрачное здание, мок под дождем шагах в трехстах. А карета завязла в аппетитно чавкающей грязи, затянувшей старую повозку почти по колено. Дождь оставлял на серой земле разводы.
- Я дойду сам. Займись каретой.
Штефан вылез, постаравшись шагнуть ближе к краю грязевой трясины прямо посреди дороги. Сапоги немедленно увязли. Штефан почувствовал себя словно дома и усмехнулся. Как всё знакомо. Медленно и аккуратно вытащив одну ногу, он встал на еще не так сильно раскисший участок пути, затем выбрался на почти твердую землю окончательно. Несмотря на то, что он поднял высокий воротник плаща, дождь немедленно полился за шиворот по волосам.
Серая земля, серое небо, серые дома, серые люди. Открывший дверь слуга сливался лицом с серыми стенами поместья.
- Ужасная погода, господин инквизитор. Жаль ваши сапоги. Входите. Лорд приносит глубочайшие извинения за то, что не встретил вас лично, ему нездоровится... - вздохнул слуга.
- Я бы предпочел обсохнуть и выпить чего-то горячего, - сухо ответил Штефан, отдавая слуге плащ. - И встретиться с лордом Муширом после этого.
Он отметил нездоровый цвет кожи слуги. Мутация? Болезнь? Полукровка? Это могло быть просто мелочью, а могло быть и чем-то интересным. Он уже видел такое прежде, но это было в селениях на самой границе.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Пт Фев 26, 2010 7:33 pm

Слуга
- Сию минуту, - таким же бесцветным, как и его лицо, голосом ответил юноша, принимая из рук инквизитора вымокший под дождем плащ. Речь молодого человека держалась одной ноты, что придавало ей в окружающем антураже старого имения безжизненность.
Плащ он повесил, чтобы потом почистить. Отстирывание подолов от грязи было занятием, за которым прислуга коротала долгие пасмурные вечера.
– Прошу за мной.

Он повел Штефана через просторный холл к парадной лестнице. Полы первого этажа были выложены черно-белыми керамическими плитами, расположенными в шахматном порядке. Окна защищены чугунными решетками как снаружи, так и изнутри, и не открывались. Четыре массивные двери, две по бокам и две под лестницей, вели в помещения первого этажа. Холл заканчивался широкой лестницей на две дюжины ступеней, покрытых немного потерявшим цвет от бесконечных чисток ковром. От овальной площадки отходили короткие боковые лестницы на галереи, а путь прямо преграждали двустворчатые двери, ведущие на второй этаж. На стенах галерей между спрятанными за гардинами дверьми рядом висели старинные и написанные не так давно портреты. Несмотря на барабанящий в окна дождь и блеклость красок, дом не был лишен уюта, но в нем чувствовалось запустение.

- Здравствуйте, господин, - поприветствовала Штефана натиравшая перила боковой лестницы служанка в серо-синем платье.
- Пожалуйста, проходите и располагайтесь, - слуга открыл перед Штефаном двери и жестом пригласил его в проходную гостиную, в которой потрескивал поленьями жаркий камин. Комната была выдержана в спокойных пюсовых тонах, старинная мебель предлагала отдохнуть с дороги. – Чай подадут через минуту. Могу я еще чем-нибудь быть вам полезен?
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Вс Фев 28, 2010 5:06 am

Внутреннее убранство манора было более уютным, чем серая оболочка дома. В этом были все Топи - на лицо ужасные, яркие внутри. Пограничных жителей в отряде ласково называли "угрюмцами" за внешнюю мрачность и подозрительность. Но это отнюдь не мешало селянам устраивать весьма веселые праздники на День Костров, а местным девушкам, тем. что посмелее, ласково улыбаться солдатам.
Штефан молча следовал за слугой, запоминая обстановку в доме. От камина шло приятное тепло, и сейчас это было всё, что нужно инквизитору. Смысла задавать вопросы слуге сейчас он не видел. В любом случае, здесь людям скорее всего известны лишь слухи да домыслы. В первую очередь нужно было получить информацию от лорда.
- Пока что нет, - Штефан опустился в кресло. - Сообщи мне, как только лорд будет готов принять меня. И желательно, чтобы это произошло побыстрее.
Он потер пальцами виски и прикрыл глаза, едва слуга скрылся за дверью. В камине тихо потрескивали дрова, в стекла барабанил дождь... барабанил...

...Дождь барабанил по деревянному настилу сторожевой вышки.
- Идут! Идут! - звук горна гулко разнесся над форпостом. Здесь ночь отступила, задавленная светом факелов и костров, но впереди, за частоколом было темно, хоть глаз выколи. В свои двадцать Штефан уже научился быстро привыкать к темноте и сумел разглядеть там шевеление. Это мог бы быть одинокий утопец, забредший на огни в поисках еды, или пиявка, что было плохо, но не смертельно. Но сейчас на это было глупо надеяться.
Выпущенный из катапульты горшок с пропитанными маслом паклей и тряпками врезался в землю шагах в трехстах от частокола и взорвался пламенем, осветив серую шевелящуюся массу, которая медленно двигалась в сторону форпоста. За ним - еще один. И еще. В темноте с этого расстояния было тяжело разделить всех, кто шел от болот, на отдельные существа, но всё же Штефану стало ясно. По позвоночнику пробежал холод, словно случайный сквозняк скользнул под куртку. Нежить. Нежить из болот... Раздувшиеся, еще целые тела и уже сгнившие, зомби и скелеты. Медленно, но неотвратимо направляющиеся от болот к деревне.
Мысленно вознеся молитву Аркусу, богу лучников, Штефан наложил на тетиву стрелу с небольшой хрупкой бутылочкой со святой водой, примотанной у зазубренного наконечника. Целиться долго особого смысла не имело - судя по высвеченным разлившимся пылающим маслом силуэтам, те, кто двигался к форпосту, шли плотной толпой. Тетива врезалась в щеку, пальцы коснулись уха. Штефан на мгновение задержал дыхание - и спустил тетиву вместе со многими другими лучниками. Над частоколом просвистело три десятка стрел, которые в итоге вонзились в нежить, отбросив некоторых зомби на землю или замедлив их движения: зазубренные наконечники глубоко вонзались в раздувшуюся плоть, давя хрупкие бутылочки, содержимое которых разливалось и разъедало мертвые тела. Новая стрела, глухое цанг!, недолгий полет... И заново. Несколько зомби, на которых попало горящее масло из горшков, начали чадить и тлеть. Можно было надеяться, что хотя бы два десятка живых мертвецов развалятся от святой воды прежде, чем достигнут частокола. Зомби двигались не слишком быстро, но приближались, словно грозовой вал. Всю эту движимую голодом и ненавистью массу не смогут остановить надолго даже толстые бревна защитного частокола. Теперь взмыли в воздух несколько горшков со святой водой, и Штефан спустил стрелу с тяжелым тупым наконечником, целясь прямо в летящий горшок. Попал. Разлетевшись осколками, горшок щедро полил святой водой с дюжину умертвий, несколько из которых упали на землю и остались лежать, слабо трепыхаясь. Время освященных стрел подойдет чуть позже - выцелить сердце в темноте не так-то уж легко. Белому магу тоже нужно время - освятить столько воды отобрало много сил. Руки слегка дрожат от напряжения, в воздухе пахнет озоном и болотом...

Штефан открыл глаза и подошел к камину, протянув руки к огню. Ненужные воспоминания. Не сейчас. Дело прежде всего.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Вс Фев 28, 2010 11:26 pm

Удостоверившись, что гостю удобно и больше ничего не требуется, слуга поклонился и молчаливо вышел. Через пару минут появилась служанка с крепким горячим чаем. Местный сорт этого напитка был едва ли не единственным средством, позволяющим прогреться и отогнать воспоминания о прилипающем к лицу тумане или льющемся за шиворот дожде, как сегодня.

Время, пока слуга не появился вновь, Штефан провел в комнате наедине с камином. Инквизитор слышал, как юноша кашлял в коридоре, прежде чем войти. Ничего удивительного, беря во внимание здешний климат.
- Лорд Мушир готов вас принять, - сообщил слуга.

Землевладелец ждал инквизитора, размышляя у окна в своем рабочем кабинете, темном зале с тяжелыми бархатистыми портьерами цвета мха. Всю обстановку составляли массивный стол, пара кресел и несколько длинных полок с книгами. На стене висел единственный портрет, изображавший лорда Хемпфри с облаченным в доспехи паладина сыном.
___________
Лорд Хемпфри Мушир с сыном
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Вт Мар 16, 2010 10:58 pm

Штефана всегда удивляла людская находчивость. В отвратительном промозглом климате этих мест росла разве что только сорная трава. Что ж, болотники умудрялись делать вполне сносный чай из собранных в топях трав, обладающий к тому же поддерживающей здоровье силой. Хотя всё же чтобы оставаться здоровым в Топях, необходимо было что-то посильнее этого горьковато-пряного настоя. Что совершенно недвусмысленно доказывал болезненный кашель слуги под дверью. Могло бы показаться, что юноша кашлянул из вежливости, но Штефан уже немало за свою жизнь наслушался этих грудных хрипов.
Известие о том, что лорд наконец-то собрался с силами для разговора с инквизитором, Штефан встретил кивком головы. В Столице ему предоставили достаточно информации о лендлорде Мушира, чтобы представить, что его ожидает. Поэтому болотные занавеси и болотные одежды не вызвали такой неизбывной тоски, как могли бы. Впрочем, юноша на портрете за спиной лорда - не знай Штефан, что у Хэмпфри Мушира сын, он бы засомневался в том, что на картине изображен мужчина - выглядел так же непривычно в этой обстановке, как украшенное каменьями, серебряное блюдо в свинарнике. Удивительно, как только выросший в этих болотах парнишка не превратился в такого же вечно кашляющего, серокожего дохляка с запавшими глазами. И к тому же променял местное поклонение мелким и крупным болотным богам на служение Аурилу. Что ж, Церковь это вполне одобряла. Вроде бы прикопаться не к чему. Сам лорд так же обладал безукоризненной репутацией. Почти безукоризненной. Или по крайней мере, у него были все основания так считать, иначе бы он не стал обращать на себя столь пристальное внимание Инквизиции.
Слегка склонив голову в знак приветствия, как полагалось по этикету, инквизитор представился.
- Стефан Солкейт, лорд Мушир. К вашим услугам. Если вы не против, я бы предпочел сразу перейти к делу и узнать все детали.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Ср Мар 17, 2010 4:04 am

Манор лорда D13fb6b806a1
Лорд Хемпфри Мушир
- В душе я надеялся на то, что Ордос пришлет человека суровой закалки, - произнес лендлорд. Он отвернулся от окна и окинул инквизитора спокойным оценивающим взглядом. Лорд Мушир выглядел точь-в-точь таким, каким его запечатлел на полотне художник. Разве что в золотистых волосах блестело больше серебра, и жесткая морщина поперек бровей врезалась глубже, чем на портрете. – Похоже, мои надежды оправдались. Присаживайтесь, инквизитор, - он указал на одно из кресел, - разговор будет долгим.
Дав гостю время устроиться, хозяин наполнил из графина два бокала, один из которых поставил перед Штефаном. Сам лорд остался стоять, поскольку относился к людям, которым легче вести рассказ, меряя шагами комнату в приподнятом расположении духа, или отрешенно глядя в сторону в состоянии, близком к подавленности.

- Какими бы сведениями вы ни располагали, они устарели за время, что вы провели в пути, - начал лорд Мушир. – Как вам известно, я обратился за помощью к Ордосам Священной Инквизиции, потому что в одну ночь обезлюдела деревня, стоявшая на границе Топей. Это событие совпало в разливом болот, а за каждым таким совпадением в этих краях всегда кроется злой умысел, таков характер Топей. На моей памяти ничего подобного не происходило. Почти сразу, как стало известно об исчезновении, я отправил гонца в центр. А вечером того же дня в деревню возвратилась чудом выжившая девочка. Поначалу я принял ее за нечисть, так она ужасно выглядела, и мне стоило прислушаться к голосу интуиции, что помогло бы избежать беды. Она твердила, что жителей деревни и скот увели с собой чужаки с болот, затуманив разум так, что те шли послушные, как зомби. В своем стремлении спасти людей ни я, ни мой сын, Леон, не заметили ловушки. На следующее утро он возглавил отправившийся на поиски людей отряд. Я уверен, что они не углублялись вглубь болот, однако они не вернулись ни в тот день, ни на следующий, а та, что указала направление поисков, пропала, - в звучном, не задушенном серым воздухом Мушира голосе лендлорда чувствовалось скрываемое сожаление. – Мой сын вернулся на третий день, один, седой как лунь. Впрочем, вы сами его увидите. Быть может, вам удастся выведать, что там произошло, признаться, мне этого не удалось, - он перевел взгляд на пейзаж за окном. - Уровень болот за эти дни еще повысился, и нет никаких причин ожидать, что они отступят. Поселения пустеют. В соседней области отошел болотам Мердок. Еще немного, и люди начнут сниматься с места. Здешние обитатели не робкий народ, но пущенный кем-то слух о возвращении хозяина болот лишает их присутствия духа.
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Ср Мар 17, 2010 4:58 am

Штефан молчал, пока говорил лорд, запоминая и анализируя. Ситуация и вправду была.. неоднозначная. Возможно, всё и вправду было серьезнее, чем предполагалось. Инквизитор на мгновение прикрыл глаза и потер их большим и указательным пальцами, собираясь с мыслями, затем достал блокнот и сделал несколько пометок грифельным карандашом.
- Лорд Хэмпфри, у меня есть несколько вопросов для начала. Насколько я понимаю, первый разлив произошел шесть дней назад, и ваш сын вернулся три дня назад? Посылали ли вы еще одного гонца, чтобы сообщить о произошедшем? Или вы посчитали, что одного инквизитора будет достаточно?
Если дело и впрямь зашло так далеко, то, возможно, потребуется команда. Штефан нахмурился, мысленно раскладывая факты по полочкам. Вырисовывавшаяся картина нравилась ему всё меньше и меньше.
- Итак, та девочка, что выжила. Или не выжила. Я так понимаю, что её узнали? Или ваши люди основывались на её утверждении, что она была в той деревне, что потеряла своих жителей? Если её узнали, то что необычного они заметили в ней? Мне нужны имена тех, кто говорил с ней, и как мне их найти. Далее, что она имела в виду, говоря о "чужаках с болот"? Вам известно что-либо об этом или это всё, что вы можете мне сказать? Чужаки - это.. люди или нелюдь? Или же нежить? В любом случае, я должен знать обо всех практикующих магах и знахарях в ваших краях. Думаю, вы вполне можете знать и о тех, о ком еще не успела прознать Инквизиция. Они не интересуют меня как объекты внимания Ордоса. Пока. Но, возможно, у них может быть информация. Далее. Пропавшая девочка... Не могла ли она просто уйти? Остались ли какие-то следы её исчезновения? Далее. Ваш сын. Думаю, вы понимаете, что мне придется поговорить с ним. Но я бы предпочел, чтобы вы рассказали мне сперва о нем и о том, что с ним произошло. Я предпочитаю быть готовым к предстоящему разговору заранее. Не слишком люблю сюрпризы.
Губы Штефана дрогнули, отмечая намек на улыбку. Он выжидающе посмотрел на лорда. Вопросов было гораздо больше, но сперва нужно было всё систематизировать и получить дополнительную информацию. Того, что рассказал Хэмпфри Мушир, едва хватало на то, чтобы набросать очертания произошедшего. Но и от этих очертаний пахло весьма дурно. Что могло до седины напугать паладина Аурила? Штефан про себя отметил, что у парня с такой внешностью вряд ли будет сильный характер, но первое впечатление зачастую обманчиво. И всё же, что-то здесь было не так. Это не похоже на обычную встречу с кикиморой или умертвиями.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Ср Мар 17, 2010 4:08 pm

Манор лорда D13fb6b806a1
Лорд Хемпфри Мушир
- Разумеется, я держу центр в курсе относительно всего, что происходит в моих землях, и не питаю иллюзий, что случись беда, наших сил окажется достаточно, чтобы удержать контроль над ситуацией, - ответил лорд. – Гонец уже должен был доставить новое донесение. Но, боюсь, что для привлечения внимания понадобятся ваши печать и подпись под бумагой, или более веские причины.
В этом лендлорд был прав. Он не стал упоминать о том, что Ордосы через чур увлеклись ловлей «блох» в стране. Или говорить, что ожидал прибытия по меньшей мере инквизиционной группы. Раз Ордос отрядил на расследование одного человека, ему оставалось только оказать ему всю возможную поддержку.
- Пока не прибыли более значительные силы, мои лучшие люди в вашем распоряжении. Они не многим уступают служителям Инквизиции и намного лучше знают Топи и их обитателей.
Прежде, чем приступить к ответам на, собственно, вопросы, лорд Хемпфри некоторое время собирался с мыслями, выстраивая в голове ответы.
- Основную часть прибывших в поселение «спасателей» составляли жители соседней деревушки Амбер. Именно обитатель Амбера обнаружил запустение, когда пришел рано утром в Харбл, - само имя опустевшей деревни напоминало звук лопающегося грязевого пузыря. – Имя этого человека Гастон, он водовоз. Каждый день привозил в Харбл бочки с питьевой водой. Так вот, жители Амбера узнали девочку. Трудно сказать, что в ней было необычного. Она выглядела полуживой от страха и выглядела так, будто испытала шок. Я принял ее за нечисть по первому впечатлению: мокрые липкие волосы, бледность, полубезумные глаза навыкате... Но позже мы отнесли все это к последствиям пережитого ею ужаса.
Почему мы были уверены, что перед нами была насмерть перепуганная девочка, а не нечисть или нежить? Ее осмотрели два священника, они с нею и общались. Еще с ней говорил мой сын, ему она и показала, куда увели людей. Жозе Аббади - наш приходской священник. Он служит и живет при храме всех богов[1]. Вторым, кто ее осматривал, был Матиас Гара. Это единственный маг, о котором я бы упомянул отдельно в разрезе дела. Дело в том, что Гара является священнослужителем Ноктурна[2]. Обычно его можно найти в часовне, он почти оттуда не выходит. Если бы я не доверял ему как самому себе, сейчас он сидел бы под замком. Кроме того, девочка должна была быть в храме под присмотром преподобного Аббади, когда ее хватились. Как бы то ни было, обыскав весь храм, мы ничего не обнаружили. Я почти уверен в том, что она сбежала на болота. Не знаю, что-то с ней было не так, но вот что…
Что касается моего сына, то он в соседней комнате. Предупрежу лишь относительно внешнего вида, чтобы вы случайно не приняли его за нежить. Леон стал похож на плакальщика, как будто морально обессилел, - лорд говорил весьма спокойно для отца, рассказывающего о своем несчастье. - Он в глубочайшей апатии.
Чувствовалось, что лорд Хемпфри надеется на выздоровление. Ведь с молодым паладином не случилось ничего необратимого, он не превратился в нежить. Вполне возможно, что этого не произошло исключительно благодаря его непоколебимой вере в Аурила.
- И я забыл пояснить значение слов «чужаки с болот». Под ними стоит понимать любого человека или человекоподобную тварь с Топей, которую издали можно спутать с обычными людьми. Болотные владыки.

_________________
[1]Храм Всех Богов – храм, в котором возносятся молитвы любому из божеств-покровителей Протектората, в честь которых и воздвигнут.
[2]Ноктурн – крайне сомнительное с точки зрения Инквизиции божество смерти, втихаря потворствующее омерзительнейшему из искусств, некромантии. Его терпят в пантеоне лишь из-за того, что его усилия направлены на то, чтобы упокоить нежить, а не расшевелить. На протяжении истории этот культ несколько раз сперва запрещали, затем вновь разрешали.
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Ср Мар 17, 2010 7:12 pm

Итак, Ордос уже извещен. В любом случае, зная бюрократию, царившую в Инквизиции, можно было предположить, что если Инквизиции было послано сообщение в день, когда вернулся Леон Мушир, то, если Трибунал милостив, только сегодня было выслано подкрепление, а значит прибудет оно дня через три. Прискорбно, с одной стороны. С другой стороны, есть время, чтобы разведать обстановку. Один инквизитор узнает больше, чем целый отряд дознавателей, который наверняка всполошит округу.
- Что ж... - Штефан шагнул к лорду. - Полагаю, я могу полностью рассчитывать на ваше содействие. Насколько я понимаю, водовоза Гастона и прочих свидетелей можно найти в Амбере. Где сейчас тот маг и преподобный Аббади? Я буду признателен, если мне выделят сопровождающих. Думаю, я отправлюсь туда сразу после того, как разберусь с делами здесь. А сейчас я бы хотел поговорить с вашим сыном. Проводите меня к нему. Думаю, лучше будет, если мы войдем вместе. Судя по вашему рассказу, ваш сын не в лучшем состоянии.
Инквизитор шагнул к дверям.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Мастер Ср Мар 17, 2010 11:44 pm

Лорд Хемпфри Мушир, Леон
- Вы можете рассчитывать любую поддержку, которую я в силах оказать, - подтвердил слова Штефана лендлорд.
А это уже немало, заручиться содействием местной власти. Множество следствий были запутаны и затруднены препятствующими работе инквизиторов крупными и мелкими дворянами, по тем или иным причинам заинтересованными в сокрытии истины. В этом случае дела явно обстояли с точностью наоборот.
- Насчет местонахождения свидетелей вы правы. Преподобный Аббади сейчас может быть только в храме, не исключено, что там же вы встретите и Матиаса, если наш кюри не выставил его за дверь. Он упомянул о своем намерении на время туда перебраться, потому что его часовня стоит слишком близко к болотам. Не найдете в храме, значит, он остался в часовне Ноктурна. По понятным причинам наши священники не жалуют друг друга.
Поставив почти полный бокал на край стола, лорд Мушир проводил следователя в коридор. Пройдя несколько шагов до следующей двери, он поднял руку и негромко, но довольно требовательно постучал. Из-за двери не раздалось ни звука. Выдержав паузу в несколько секунд, лорд Хемпфри опустил медную ручку и открыл дверь.
В глубоком кресле с резной спинкой в пол оборота к вошедшим сидела тень юноши, которого Штефан видел на портрете в соседней комнате. Постель была заправлена тканым покрывалом, а еда на круглом одноногом столе с утра осталась нетронутой. На плечи молодого человека был накинут теплый плащ из серой шерсти. Зрелище, прямо сказать, удручающее. Леон смотрел в окно, выходящее на ту же сторону, что и окно в кабинете отца, у которого застал лорда инквизитор. На появление в комнате людей он никак не отреагировал.
- Мой сын, - сказал лорд Мушир. Пройдя глубь комнаты, он положил руку на плечо молодого человека, чтобы прикосновением привлечь внимание того к реальности. – Леон, это инквизитор Стефан Солкейт. Тебе лучше моего известно, зачем он прибыл. Я прошу тебя поговорить с этим человеком. Ему могут угрожать те же опасности, что выпали тебе.
Несомненно, подобные внушения имели эффект ранее, но сейчас это было под вопросом.
Юноша чуть повернул голову и тяжело посмотрел на Штефана. Красные тени вокруг глаз паладина, вызванные каким-то раздражением, заставляли глаза казаться еще ярче.
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Чт Мар 18, 2010 6:01 am

Штефан молча проследовал за лордом в комнату его сына и остановился на пороге, наблюдая разговор отца с сыном. Вернее, монолог отца. Сын оставался безучастен некоторое время. а затем посмотрел на инквизитора. Штефан слегка склонил голову в знак приветствия. Какая бы ни была причина у этого состояния, если она не физическая, а душевная, парня следовало бы взять себя за шкирку и хорошенько встряхнуть. Он не женщина, чтобы упиваться собственным горем и страхами. Или всё же под теми доспехами скрывались отнюдь не мужские черты? Он подавил усмешку и шагнул в комнату.
- Я был бы благодарен вам. если бы нас оставили наедине, лорд Хэмпфри. И желательно, чтобы никто не кашлял под дверью.
Достав Инсигнию, он положил её на стол перед Леоном и посмотрел на паладина. Тот явно был болен либо это были последствия травмы. Штефан взял стул, стоящий у стены, и сел напротив Леона так, чтобы парень не мог отвернуться от него.
- Мне нужно знать, что произошло. От начала до конца. Ты понимаешь это, Леон Мушир. Возможно, что-то еще можно исправить. Или нельзя. Но не мне тебе объяснять, паладин, что в любом случае нельзя сидеть, сложа руки. Свои боли и страхи нужно отложить на потом. Рассказывай, Леон Мушир. И да благословит тебя Трибунал.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Чт Мар 18, 2010 6:39 pm

Леон Мушир
Хозяин манора коротко кивнул.
- Я позабочусь о проводнике для вас, - сказал лорд Хемпфри и удалился из комнаты, плотно закрыв за собой дверь. Леон одними глазами проводил отца.
За последние пару дней, что его оставили в покое, состояние молодого человека значительно улучшилось.
Когда Штефан положил на стол знак своих властных полномочий, Инсигния буквально приковала к себе взгляд паладина. Трудно было определить, слушал ли инквизитора Леон, но на его лице отчетливо отражалась происходящая внутри борьба. В итоге этой борьбы его рука неуверенно протянулась к Инсигнии, и он сжал в ладони священный символ. Спина паладина распрямилась, как будто в тот момент он взял за руку самого Трибунала.
- Ночью эта часть болот кишит пиявками, поэтому нам пришлось дождаться утра. Когда мы отправлялись, в отряде было две дюжины человек. Каждому из нас не раз приходилось ходить по трясинам.
В комнате повисла пауза. В какой-то момент показалось, что нарушить ее придется Штефану, но Леон подобрал нить начатого рассказа.
- Болота были на редкость спокойны. Я бы сказал… умиротворены. За три часа нам попался лишь один утопец. Он бродил по колено в воде в десяти шагах от тропы и не обратил на нас внимания. День выдался солнечным, так что мы сочли, что нечисть попряталась от света, и приняли это за хороший знак. Около полудня нам пришлось выдержать несколько боев. Сперва нас атаковала голодная пиявка, а буквально в двух шагах от первой стычки напал молодой ирис. Разрубив его стебель, мы обнаружили полупереваренный труп собаки. У нас оставался час до того, как нужно было поворачивать назад. К тому моменту стало как день ясно, что мы не найдем пропавших: тропы залило. Прозвучало несколько предложений вернуться, но меня кое-что встревожило, - пальцы паладина медлительно перевернули Инсигнию в руке, - эти монстры, ирисы, прорастают в самых гиблых местах. Но есть еще одно обязательное условие, соль, а вода в Топях для них недостаточна солена, поэтому они растут только вдоль реки. Что-то вызвало разлив питающей реки, уровень воды повысился, болота поглотили Мердок и Харбл, их жителей скорее всего увели болотные владыки и принесли жертвоприношения своим богам, поэтому Топи так спокойны. Я был абсолютно уверен, что так все и произошло. Оставалось выяснить и устранить причину наводнения, - Леон рвано вздохнул.
Он дошел до того момента, о котором было трудно вспоминать, не то что говорить.
- Мутная белая вода доставала нам до щиколоток, так что мы не видели, по чему ступаем, - голос паладина становился глуше. – Мы не заметили, как зашли на огромную поляну мертвых рук[1]. Они позволили нам добраться до ее середины, и только потом атаковали. Никогда не подводившее заклинание Aufer manum![2] возымело нулевой эффект. Многих они затащили в ил по голень, так что мы уже не могли отсекать пальцы рук клинками. Троих людей, не сумевших удержаться на ногах, затянули целиком, - паладин открыл рот, чтобы продолжить, но вместо этого молча покачал головой. – Я до сих пор не понимаю… это же всего лишь manus mortis. Откуда в них взялась такая силища? Плеск привлек болотных тварей и нам пришлось защищаться, не имея возможности даже сойти с места. Потерявшие равновесие тут же увязали в иле. В какой-то момент к нам подтянулось несколько бродячих мертвецов. Бывшие солдаты или стражники, судя по лохмотьям. Один из них ударил меня так, что я оступился и рухнул на одно колено. Руки мертвецов тут же вцепились в ногу, в плащ и волосы. Я пытался отогнать нежить словом силы[3], но они даже не замешкались. А потом я услышал, как недалеко от побоища кто-то несколько раз громко хлопнул в ладони и нараспев сказал: Mane, siste gradum![4] – паладин тряхнул седыми волосами. – Это было не заклинание, он просто сказал им остановиться, и его послушались… даже руки.
Леон опустил подбородок у умолк.
______________
[1]Manus mortis - рука мертвеца, мертвая рука. Еще один образчик местной «флоры». Мясистые бледно-голубые стебли этих растений напоминают человеческие пальцы и мертвой хваткой впиваются в то, что оказывается в зоне досягаемости.
[2]Aufer manum! (лат.) – Руки прочь!
[3]Слово силы – короткое, зачастую односложное и чрезвычайно эффективное заклинание, молитва. Пример Aufer manum!
[4]Mane! Siste gradum! (лат.) – Стоп!
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Чт Мар 18, 2010 10:04 pm

Именно чего-то подобного и ожидал Штефан. Внимательно выслушав рассказ Леона с недрогнувшим лицом, инквизитор задумчиво постукивал пальцами по колену. Логика паладина походила на истину: спокойствие Топей, похищенные жители и разлив реки - всё это и впрямь подходило под произошедшее. Но очевидный факт, что седина в волосах появилась не от каких-то Manus mortis, пусть и необычных. Пускай паладин и казался довольно хрупким и нежным, но вряд ли бы в паладины Аурила посвятили человека, который до смерти испугается слишком активных "рук мертвеца". К тому же, разлив реки, такой сильный, что захлестнул настолько большую территорию, на которую успели перебраться ирисы... Это действительно не могло быть обычным совпадением или небольшим катаклизмом. Чтобы река так разлилась, необходимо было действительно мощное воздействие. И тот человек, приказа которого послушались даже неразумные Manus mortis... Единственное, что приходило в голову - тот самый якобы наследник бездетного Смарагда. Это была вторая после Серых проблема, что беспокоила Инквизицию.
- Что было дальше? Рассказывай, Леон. Это важно.
Если этот мальчик повстречал нового претендента на Топи... Штефан обязан был вытянуть из парня всё. Это не могло быть случайным совпадением. Отряд, похоже, вели с самого начала. Тишина, затем - ловушка на поляне. Manus mortis не разумны, на добычу они кидаются сразу, не раздумывая. А всё произошедшее больше напоминало какой-то хитрый план. Если Леон выжил... Возможно, этот... наследник Смарагда хотел что-то передать, что-то донести. Но что? Ультиматум? Предупреждение? Или этот парнишка чем-то понравился колдуну - а в том, что встреченный Леоном незнакомец именно что колдун, Штефан не сомневался. Но в любом случае, это беспокоило инквизитора.
- Он говорил с вами? Что он сделал?
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Пт Мар 19, 2010 5:25 pm

Леон Мушир
Паладин кивнул, немного судорожно, но все же утвердительно.
- С минуту он разглядывал нас издали. Мне показалось, что он улыбался, но когда он приблизился, на его лице читалось плохо скрытое негодование, - Леон горько усмехнулся. – Он представился хозяином этих земель и поинтересовался, что на них делает вооруженный отряд из соседней области. Я назвал ему приведшую нас в Топи причину, хотя прекрасно видел, что она ему известна. На что он заявил, что в таком случае лорду Мушира следовало обратиться к нему, и что он воспринимает наше вторжение как агрессию. Разговор происходил на все более повышенных тонах, и в конце концов я бросил ему в лицо обвинения в убийстве жителей Харбла, а заодно своих людей, из которых на тот момент в живых осталось четверо. Он будто это и хотел услышать.
Реакция несколько минут назад потерявшего сражавшихся бок о бок с ним людей паладина была предсказуема.
- Я бросил ему вызов, но он…

- Что, не знаешь страха? – произнес тот, кто назвался хозяином этой илистой земли и обитающей в ней мерзости. – В таком случае, я покажу тебе, что значит настоящий страх.
И он сотворил заклятье смертного ужаса быстрее, чем паладин успел ответить licet omnes in me terrores impendeant, succurram atque subibo[1]. Последнее, что юноша расслышал, проваливаясь в липкие холодные объятия едва не помутившего его рассудок кошмара, был обращенный к мертвецам и тем несчастным, что не пали вместе с остальным отрядом, сопровождаемый смешком вопрос. - Terreo[2], не правда ли?

- Я очнулся на полпути назад. Не помню, как я оттуда выбрался. А когда вернулся, оказалось, что прошло почти три дня. Я не рассказал об этом раньше, потому что страх, с который я никак не мог побороть, парализовал даже мои мысли.
Закончив свой рассказ, Леон посмотрел на инквизитора, ожидая от него вопросов.
__________________
[1]Licet omnes in me terrores impendeant, succurram atque subibo. (лат) - Пусть мне угрожают всяческие ужасы, я встречу их лицом к лицу.
[2]Terreo (лат.) - Я привожу в ужас.
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Чт Апр 01, 2010 5:57 pm

- Стало быть, новый хозяин Топей... - задумчиво пробормотал Штефан. Ситуация была хуже некуда. Одна часть его требовала едва ли не немедленно отправиться в Топи и проверить всё собственными глазами, другая считала необходимым вернуться в Столицу и доложить о серьезности ситуации. Terreo... Штефан покачал головой. Если парень прав, то это и вправду сильный колдун. Перед глазами живо встала картина, каким наверняка прибыл Леон домой: грязный, изможденный, больше похожий на умертвие, испачканное в собственных испражнениях. Штефану довелось видеть заклятие смертного ужаса в действии. Но ни один из испытавших его на себе не выглядел так же плохо, как Леон Мушир. Три дня? Невероятно. Заклятие такой мощи обычного колдуна бы оставило без сил на несколько часов. Либо оно должно было попасть на весьма благодатную почву, но Леон Мушир на труса похож не был.
- Ты знаешь, что произошло с остальными? Где твои люди? Их нашли? - Штефан сделал пометки в блокноте. - Можешь вспомнить, где то место, та поляна? И опиши этого человека. Всё, что сможешь вспомнить. Неважно, показалось тебе это существенным или нет - это мне судить. Или, возможно, ты сможешь нарисовать его?
Если это был один из сбежавших на болота отступников, дело обстояло бы совсем по-иному. Сойти с ума в Топях ничего не стоит, как подцепив местную заразу навроде мозгового червя, так и просто сбрендив от одиночества, страха, ненависти и собственной нереализованности. Конечно, шанс невелик. Но поверить в неведомо откуда появившегося потомка того, кто потомков не оставил, было гораздо труднее.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Чт Апр 01, 2010 8:44 pm

Леон Мушир
Паладин покачал головой.
- Нет, кроме меня никто не выбрался, - Штефан ясно видел, что подсознательно юноша корит себя за то, что выжил, когда остальные члены его отряда остались гнить в болоте, если не что-нибудь похуже. - Когда он спустил заклятие, в живых оставались еще четверо, но что с ними стало, я не знаю. Уверен, что так или иначе они все мертвы.
Положив инсигнию обратно на стол, Леон бледными пальцами выдвинул ящик и достал писчие принадлежности, которые разложил перед собой.

- Я бы вызвался проводить вас, - сказал паладин, водя по бумаге грифелем, - заклинание рассеялось, но, полагаю, вы мне не позволите. Так что я набросаю карту, по которой можно добраться до поляны. Боюсь, что если вы воспользуетесь старыми, они заведут вас прямо в топь. Я говорил, что в одном месте нам пришлось свернуть, потому что тропа ушла под воду.
Парадоксально, но общение со служителем Священной Инквизиции явно шло ему на пользу, взгляд Леона немного ожил по сравнению с тем, как он впервые посмотрел на Штефана.

Паладин нахмурил брови, вспоминая облик проклявшего его колдуна.
- Издали я принял его за человека. Очень высокий, семь-восемь футов ростом[1], широкоплечий, но худой. Волосы до бедер какого-то ядовитого оттенка красного, - Леон наморщился, подыскивая пример для сравнения, - такого же цвета, как мякоть взрослых ирисов. Сложение, лицо и форма рук – эльфийские. Среди людей он мог бы слыть красавцем. Одет был в темное, на ногах - очень высокие ботфорты. Шрамов на лице я не заметил, глаза светло-лиловые, как у фейри, - Леон ненадолго задумался. Колдун и впрямь мог оказаться фейри: подобные выходки были вполне в их духе, если бы не одно но. Лесных колдунов роднило с эльфами пылкое чувство ненависти к нежити. – И еще он не смотрел под ноги, когда спускался к нам.
____________
[1]рост того, о ком говорит Леон, 220 см
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Ср Апр 07, 2010 10:31 pm

Описанное Леоном существо - Штефан не знал, как и назвать принесшего немало бед паладину незнакомца - не подходило ни под одно известное инквизитору описание разыскиваемых ренегатов и отступников. Трибунал свидетель, он уже и впрямь был готов поверить в том, что вставший на пути у Леона Мушира колдун - и впрямь порождение магии Топей, потомок Смарагда. Это легко и просто бы объяснило всё, если принимать во внимание все еретически сказки и легенды, которыми успели окружить самого Смарагда Красивого. В силу своей работы он просто обязан был подвергать сомнению всё то, что невозможно было объяснить иначе, как "чудом" сил, противных природе мира.
- Я сожалею о твоей потере, Леон, - Штефан взял со стола инсигнию и повесил обратно на шею. - И ты прав - ты пока не в том состоянии, чтобы сопровождать меня. В твоей же выгоде постараться как можно быстрее поправиться. Ты сам понимаешь, что если болота так неспокойны, и в них появился тот, с кем ты встретился, твой меч скоро может понадобиться твоим людям. И твоему отцу.
Бегло изучив набросанную паладином карту, Штефан свернул её и убрал за пазуху - всё равно пока что это ничего не скажет ему, ведь он не был в этих местах ни разу, а Топи разнятся так, как невозможно представить человеческому воображению. Следовало найти знающего проводника, который сможет сориентироваться по этому плану. Штефан мысленно сделал заметку на будущее.
- Спасибо, Леон. Более не стану отнимать твое время. Трибунал будет более благосклонен к тебе живому, здоровому и способному постоять за своих людей, чем к изнуряющему себя голодом и скорбью юнцу, погрязшему в собственных страхах и чувстве вины.
Осенив Леона Мушира святым знаком и искренне благословив его, Штефан вышел в раздумьях. Фэйри, эльф, нежить... Хозяин болот. Не слишком гостеприимный и со странным чувством справедливости. Terreo... Инквизитор покачал головой и направился в кабинет лорда. Следовало прояснить кое-какие вопросы, о которых Леон вряд ли смог бы рассказать.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Вт Апр 13, 2010 3:46 pm

В ответ на слова Штефана паладин кивнул:
- Я не подведу, - сказал он тоном, не оставляющим сомнений: он не подведет.

Отца Леона, лорда Мушира, инквизитор застал в той же позе, что и в первый раз - стоящим у окна и задумчиво глядящим на болота. Хотя не было похоже, чтобы все это время землевладелец предавался созерцанию унылого пейзажа, от одного вида которого становилось понятно, отчего так протяжно-жалостливо воют выпи и умертвия.
- Выяснили что-нибудь? - поинтересовался он.
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Вт Апр 13, 2010 6:23 pm

- Выяснил.
Штефан подошел к окну и встал рядом с лэндлордом, глядя на серую хмарь за окном. Дождь всё так же лил, взбивая в грязных лужах пузыри.
- Думаю, вашему сыну есть о чем поговорить с вами. Согласно его словам, в произошедшем с ним виноват... колдун с болот. Ваш сын набросал мне карту того места, где всё произошло. И, если быть честным, меня сейчас гораздо больше беспокоит упомянутый Леоном колдун, чем жители пропавшей деревни. В любом случае, я прошу вас распорядиться, чтобы мне представили проводника, знающего местные Топи, который мог бы довести меня по карте до нужного места. А сейчас я хотел бы поговорить с упомянутым вами Гастоном, а также со святым отцом и тем... магом. И да будет Трибунал к нам благосклонен.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Мастер Сб Май 29, 2010 7:04 am

Как для отца и главы фамилии слова Штефана были для лорда Хемпфри в некотором роде хорошей новостью. Но присутствие на болотах могущественного колдуна, кем бы тот в конце концов ни оказался, было хоть и ожидаемым, но скверным, чрезвычайно скверным известием. Впрочем, на строгом лице лендлорда не появилось ни намека на эмоцию. Он кивнул.
- Я предположил, что вы захотите допросить свидетелей, поэтому уже послал за ними, пока вы беседовали с моим сыном. Они должны скоро явиться. С проводником, как выяснилось, дело обстоит несколько сложнее… - лорд оперся о стол и тяжело вздохнул. Так вздыхают осознающие свое положение и ответственность люди, когда перед ними вырастает стена непонимания или, как в данном случае, суеверных страхов. – Люди перепуганы до полусмерти, и едва ли среди них отыщется смельчак, который согласится зайти в болота глубже, чем на милю. Даже если это будет мой или ваш приказ. Может быть, они не боятся зомби, но они боятся неизвестности и того, что могут скрывать Топи. Пожалуй, что маг, о котором я упоминал, Гара, согласился бы вас сопровождать. Это было бы разумно, но я не могу предложить его кандидатуру, поскольку его бог-покровитель не в чести у Священной Инквизиции.
К лорду вновь на несколько минут вернулось задумчивое выражение. Вдруг ему в голову пришла мысль, от которой его глаза на миг заблестели.
- Стивен! – позвал лорд.
Очень скоро в дверях возник болезненный слуга:
- Чем могу служить?
- Пусть найдут следопыта, который чуть не отправил к праотцам Матиаса на той неделе. Он все еще должен быть поблизости. Мой друг осматривал тело, найденное в мари, - объяснил лорд Штефану, - за этим занятием его и застал врасплох охотник на нечистую. Сами понимаете, на черную рясу он отреагировал подобающе…
Появившийся вновь Стивен прервал мысль лорда.
- Отец Жозе и Матиас Гара прибыли и ожидают в гостевой.

Надо сказать, что помещать в одну комнату священника и… назвать служителя Ноктюрна некромантом было бы неправильно, скорее, он был антиподом в меру энергичного, немного нервничающего Жозе Аббади. Пожилого человека, в котором с первого взгляда угадывался приходской священник, которым он, судя по всему, являлся всю свою сознательную жизнь. Матиас был темноволос, худ, курчав и абсолютно, полностью спокоен, не считая легкого неудовольствия от нахождения в одном помещении с идеологическим противником в сутане. Что было взаимным чувством.
- Берегитесь, Матиас, - предостерег священник мага.
- Решили отыграться здесь, раз не удается отловить меня на воскресной проповеди? – одними губами прошептал Гара.
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Штефан Чт Июн 03, 2010 5:27 pm

То, что лорд Хэмпфри водит дружбу со служителем Ноктюрна, отнюдь не красило его в глазах Инквизиции. В другое время Канцелярия вполне могла бы направить сюда... того, кто мог бы убедить лорда в неправильности его предпочтений. Но сейчас дело приняло такой оборот, что Штефану было наплевать, от кого получать помощь - хоть от самого Трибунала, хоть от демонов Абисса - если это упростит дело и не потребует дополнительных затрат.
Выслушав лорда, инквизитор кивнул сам себе. Чем меньше времени будет потрачено на бюрократию, тем лучше, так что расторопность Мушира была только на пользу.
- Отлично, - Штефан больше любил работать в одиночку, но не брезговал помощью там, где принять её было благоразумно.
Он повернулся к вошедшим и коротко кивнул им в знак приветствия. Было бы лучше, если бы его самого представил лорд Хэмпфри. Да уж, та еще парочка. Оставалось надеяться, что ему не навяжут в сопровождающие сразу ОБОИХ. Инквизитор мысленно вознес краткую молитву Трибуналу и Эрету, который отвечал за умеренность и благоразумие, и попытался сосредоточиться на известной ему информации. Спешка, конечно, уместна, но всё же оставалось надеяться, что лорд завяжет хотя бы короткий разговор, который позволил бы инквизитору подобрать и сформулировать необходимые вопросы. На всякий случай Штефан полез в карман за блокнотом.
Штефан
Штефан


Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty 2 Штефан

Сообщение  Мастер Чт Июн 03, 2010 6:34 pm

Лорд Хемпфри Мушир, отец Жозе Абадди и Матиас Гара
Сказать по правде, лендлорд и сам был изрядно раздосадован тем, что эта парочка явилась на аудиенцию рука об руку. Он рассчитывал, что сперва придет Жозе Абадди, за ним – Матиас, которому нужно было некоторое время, чтобы добраться к манору лорда от часовни, а потом прибудет и первый свидетель, тот самый водовоз из Амбера. Расстраивало лорда Хемпфри не то, какой комичный вид являли эти двое, когда стояли рядом. А то, что сегодня нападки Жозе Абадди как никогда могли навредить его другу.
- Господа, я прошу вас оставить личную неприязнь за порогом моего дома. Вопросы религиозной этики вы сможете обсудить позднее, - довольно холодно произнес Мушир, прекрасно слышавший окончание произнесенной магом фразы.
На такой прием святой отец ответил лорду смиреннейшим поклоном, а Матиас посмотрел на Штефана.
- Вы нас представите? – нисколько не смутившись, спросил он лорда Хемпфри. В этом крепком человеке с военной выправкой, только что вынувшем блокнот, он видел единственную причину, по которой хозяин дома так резко прервал их обмен любезностями. Гара вообще производил впечатление человека умного, хоть и излишне флегматичного. Хотя, в тихом омуте…
- Господин инквизитор, позвольте вам представить отца Абадди и Матиаса Гара, о которых я вам только что рассказывал. Господа, инквизитор Стефан Солкейт. Я прошу вас ответить на все его вопросы и сообщить любые сведения, способные пролить хоть каплю света на обрушившиеся на Мушир несчастья.
- Мои молитвы были услышаны, раз Священная Инквизиция взялась за это дело, - вполне искренне сказал святой отец.
- Ужасная трагедия, - согласился с лордом Матиас. Но люди вроде отца Абадди наверняка превратно поняли его слова, истолковав их как комментарий к самому факту приезда инквизитора.
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Манор лорда Empty Re: Манор лорда

Сообщение  Мастер Чт Июн 30, 2011 10:27 pm

Манор лорда E10d3213ebeae2bd7bf10417a2f0c7ad
Мастер
Мастер
Творец и Промыслитель мира


http://fable.forumy2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения